top of page
  • Фото автораПарантеза

Олдос Хаксли: Окончательная революция


Пока мы отчаянно боремся за свободу слова, чувственности и употребления различных продуктов мировой химической промышленности — происходит окончательное порабощение человека. О том, какие способы ненасильственного подчинения человечества существуют у сведущих власть имущих, рассказывает английский писатель, автор знаменитой антиутопии «О дивный новый мир», один из первых исследователей мескалина и изобретатель понятия «психоделика» Олдос Хаксли.




Революции прошлого — политические, экономические и религиозные — были направлены на изменение внешних условий, чтобы таким образом повлиять на человека. Их объектом был не сам человек, а его окружение.


Сегодня мы имеем дело с революцией иного типа, которую можно назвать окончательной революцией. Она стала возможной благодаря открытиям, позволяющим воздействовать непосредственно на ум и тело человека. Само собой, воздействие такого рода имело место всегда, но раньше оно было исключительно насильственным. Метод террора применялся на протяжении веков иногда с крайней жестокостью, а иногда с изрядной долей искусности, приобретённой за годы практики в пытках и ограничениях самых разных видов.


Но, как говорится, со штыками можно делать всё что угодно, только не сидеть на них. Террор не может применяться вечно. Рано или поздно придётся подключить элемент убеждения.


Для эффективного контроля над массами людей в течение длительного времени необходимо их согласие.


Цель окончательной революции, которая разворачивается у нас на глазах, заключается именно в этом. И сегодня в распоряжении правящей олигархии (которая существовала всегда и, скорее всего, всегда будет существовать) есть методы, при помощи которых можно заставить людей полюбить своё рабское положение.


Мой интерес к данной теме подтолкнул меня к написанию книги «О дивный новый мир», в которой рассказывается о государстве, стремящемся всеми доступными средствами унифицировать население, устранить «неудобные» черты характера и создать некое подобие кастовой системы современного типа.


Некоторые из описанных в книге методов доступны уже сейчас.


Более того, происходит переход к иному роду контроля, направленному на то, чтобы заставить людей наслаждаться таким положением дел, которое ни один человек в здравом уме не счёл бы нормальным.

Я хотел бы сравнить «О дивный новый мир» с другой антиутопической притчей — «1984» Джорджа Оруэлла. Когда Оруэлл писал свою книгу, сталинский террор был в самом разгаре, а гитлеровский режим террора только недавно пал. Поэтому он описывает государство, в котором контроль осуществляется исключительно при помощи насилия над умом и телом человека.


Моя же книга была написана в 1932 году, в менее жестокое время, поэтому у меня была возможность исследовать другие, ненасильственные методы контроля. Я убеждён, что научные диктатуры будущего (а я думаю, что таковые будут существовать в разных уголках мира) будут намного ближе к модели, описанной в «Дивном новом мире», чем к модели из «1984». Но вовсе не из-за гуманистических взглядов диктаторов новой эпохи, а потому что описанная мной модель намного эффективнее.


Устранив любые различия между людьми и заставив их смириться со своим рабским положением, можно построить намного более стабильное и управляемое государство, чем если полагаться исключительно на карательные отряды и концлагеря.


По мере того, как диктатуры будут становиться всё более научно подкованными и всё более ориентированными на достижение идеального порядка, они станут всё больше обращаться к методам, которые я описал в «Дивном новом мире». Я убеждён, что окончательная революция не за горами, ведь методы, необходимые для осуществления контроля такого рода, уже существуют — вопрос только в том, кто первым применит их в широких масштабах.



МЕТОД ТЕРРОРА



Павлов обнаружил, что условные рефлексы, выработанные (неважно, у животного или у человека) в состоянии физического или психологического напряжения, лучше закрепляются, и от них гораздо труднее избавиться. Конечно, этот факт был обнаружен эмпирическим путём задолго до Павлова и успешно эксплуатировался. Но разница между прежними временами и нынешними — это разница между методом проб и ошибок и подлинно научным подходом. По сравнению с инквизиторами XVI века, мы намного лучше знаем, что делать. Вдобавок, научные знания позволяют значительно увеличить охват и повысить эффективность.


В своей книге «Битва за разум» английский психиатр Уильям Сарджент рассказывает, как великие религиозные деятели прошлого интуитивным путём дошли до метода Павлова. Он пишет, в частности, о методе обращения, который использовал протестантский проповедник Джон Уэсли. Его метод был основан на принципе создания предельного психологического напряжения. Уэсли описывал слушателям муки ада (таким образом делая людей крайне уязвимыми к внушению) — а затем резко снимал это напряжение, предлагая надежду на спасение и попадание в рай. Сегодня мы знаем, почему его метод работал.


На примере военнопленных и фабричных рабочих в Китае мы лишний раз имели возможность удостовериться в том, насколько эффективны методы Павлова, если применять их систематически. Нет никакого сомнения, что с их помощью можно создать огромную армию безоговорочно подчиняющихся любому приказу солдат.



МЕТОД ВНУШЕНИЯ


Люди давно знали о внушении и хотя они и не использовали слово «гипноз» — несомненно практиковали его в самых разных видах. Сегодня мы обладаем намного более глубокими познаниями в этой области и можем достичь с их помощью результатов, которых невозможно было добиться прежде. Например, и раньше было известно о том, что люди в разной степени подвержены внушению. Но сегодня мы владеем точными статистическими данными о доле таких людей в обществе.


Любой опытный гипнотизёр скажет вам, что около двадцати процентов людей легко поддаются гипнозу — и примерно столько же людей поддаются гипнозу с большим трудом.


Всех остальных людей можно загипнотизировать, если последовательно воздействовать на них на протяжении достаточного времени.


Однажды в бостонской больнице был проведён эксперимент над несколькими сотнями мужчин и женщин, страдавших от послеоперационных болей. Каждый раз, когда боль становилась невыносимой, пациентам делали укол, но в половине случаев им вводился морфий, а в половине случаев — вода. Около двадцати процентов пациентов чувствовали от воды такое же облегчение, как от морфия, а около двадцати процентов не чувствовали от воды никакого облегчения. Остальные пациенты чувствовали некоторое облегчение в отдельных случаях.


Однажды мне довелось поговорить с человеком, занимавшимся производством записей для прослушивания во время стадии медленного сна. Такие записи предназначены для усиления сексуального удовольствия, повышения продаж, обретения богатства и так далее и продаются на условиях возврата денег в случае неудачи. Так вот, он сказал, что примерно пятнадцать-двадцать процентов покупателей регулярно пишут возмущённые письма с жалобами на то, что записи не дают результата. Еще около двадцати процентов людей пишут восторженные письма, говоря, что их жизнь стала намного лучше. Среди остальных покупателей есть те, кто получают только незначительные результаты, но после убеждений продолжают пользоваться записями и в итоге добиваются желательного результата.


Разумеется, если бы люди вовсе не поддавались внушению, организованное общество не могло бы существовать; а если бы все люди были внушаемыми, диктатура была бы неизбежна.


К счастью, существует умеренно внушаемое большинство, которое удерживает нас от диктатуры и одновременно позволяет организованному обществу существовать. Тем не менее, наличие двадцати процентов крайне внушаемых людей означает, что любой демагог, которому удастся склонить их на свою сторону, сможет свергнуть законное правительство.


Гитлер, как никто другой, понимал слабости людей и в полной мере их использовал. Он знал о том, что условный рефлекс намного сильнее, если он был сформирован в состоянии напряжения или усталости. Именно поэтому он произносил все свои речи ночью. В «Майн кампф» он прямо говорит, что поступал так потому, что ночью люди более уставшие и, следовательно, им труднее сопротивляться внушению, чем днём.


Сегодня у нас есть технические средства, позволяющие использовать голос и изображение демагога для создания галлюцинаторного эффекта.


В этом — главное отличие современного демагога от демагога прошлого. Демагог прошлого мог воздействовать только на тех людей, до которых мог докричаться, — современный демагог способен воздействовать на миллионы людей одновременно, а распространение его изображения через СМИ позволяет создать гипнотический эффект.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД


В «Дивном новом мире» я придумал наркотик под названием «сома», который, конечно же, не мог существовать в реальности, так как был одновременно стимулятором, депрессантом и галлюциногеном. Эти три эффекта невозможно объединить в одном веществе. Однако можно добиться аналогичного эффекта, используя несколько разных веществ.


Человек всегда питал слабость к наркотическим веществам, а всевозможные естественные стимуляторы, депрессанты и галлюциногены были обнаружены задолго до возникновения цивилизации.


К примеру, в поселениях раннего неолита, обнаруженных во время раскопок в Швейцарии, были найдены головки мака. Следовательно, люди использовали этот древнейший и опаснейший наркотик еще до появления сельского хозяйства.


Человек был наркоманом прежде, чем стать земледельцем.


Однако главная разница между древними и современными галлюциногенами в том, что последние намного безопаснее. Новые психоделики (такие как ЛСД-25 или псилоцибин) способны вызывать огромные изменения в сознании человека при таких же последствиях для тела, как от пары коктейлей.


Фармакология не стоит на месте. Создаются всё новые препараты, некоторые из которых временами ещё опасней, чем те болезни, от которых они должны лечить. Количество ятрогенных заболеваний (заболеваний, обусловленных действиями врачей) также с каждым годом растёт. В то же время существует целый ряд препаратов, воздействующих на ЦНС, которые вызывают эйфорию или оказывают седативный эффект без какого-либо ощутимого вреда здоровью человека. Попав в руки диктатору, подобные вещества могут быть использованы, чтобы заставить граждан чувствовать себя счастливыми даже в самых ужасных обстоятельствах.


Но того же можно добиться и старыми, примитивными веществами.


Однажды, после прочтения «Потерянного рая» Мильтона, мой сосед заметил: «Бутылка пива может рассказать о Боге куда больше, чем Мильтон».


А ведь пиво — это намного более примитивное вещество, чем современные наркотики. Можно с уверенностью сказать, что новые психоделики и галлюциногены способны сделать намного больше для облегчения бремени человека, чем Мильтон и все теологи вместе взятые.


На мой взгляд, именно этот метод открывает самые широкие возможности для контроля, позволяя сделать жизнь людей приятной — до такой степени приятной, что они готовы полюбить положение вещей, которое ни один человек в трезвом уме любить не должен.



МЕТОД ИМПЛАНТОВ


Эксперименты с вживлением электродов в мозг неоднократно проводились не только над животными, но и над неизлечимыми душевнобольными. Любой, кто наблюдал за поведением крыс, в чьи мозговые центры были вживлены электроды, ужаснулся бы тому, что может ждать нас, если эта технология окажется в руках диктатора.


Однажды в лаборатории Калифорнийского университета я имел возможность наблюдать за любопытным экспериментом. Ученые разделили крыс на две группы. Крысам из первой электроды были вживлены в центр удовольствия, а в клетке была установлена кнопка, при нажатии который ток по проводу посылался в мозг, стимулируя центр удовольствия и вызывая экстаз. Крысам это настолько нравилось, что они нажимали на кнопку по восемнадцать тысяч раз за день. Причём, когда у них на один день забирали кнопку, на следующий день они нажимали на неё по тридцать шесть тысяч раз, не обращая внимания ни на еду, ни на самок, продолжая это делать до тех пор, пока не падали с ног от истощения.


Крысам в другой группе электроды были вживлены между центрами удовольствия и боли. Результатом была смесь экстаза и боли. Крысы некоторое время смотрели на кнопку с подозрением, а затем нажимали на неё и отскакивали с пронзительным писком. После этого они некоторое время выжидали. Но в конце-концов они каждый раз нажимали на кнопку опять.


В одном из научных журналов я прочитал статью о похожем эксперименте с вживлением электродов в мозг петухов, кур и цыплят. Только вместо провода использовалось дистанционное управление. В итоге можно было наблюдать поразительную картину: спящие цыплята внезапно просыпались, бодрствующие цыплята мгновенно засыпали, курицы вели себя так, будто откладывали яйца, а агрессивные петухи впадали в уныние. В случае с больными людьми подобные эксперименты также давали поразительные результаты. Безнадёжные пациенты психиатрических лечебниц, страдающие глубокими депрессиями, нажимали на кнопку — и в один миг становились весёлыми и радостными.


 

На сегодняшний день все эти методы используются лишь в экспериментальных целях. Но что произойдёт, если эти мощные технологии попадут в руки недобросовестных людей при власти?


Мы должны сделать так, чтобы огромная сила, ставшая доступной благодаря научно-техническому прогрессу, использовалась на благо человечества, а не во зло.



©Aldous Huxley



Этот текст был изначально опубликован на сайте «Батенька, да вы трансформер» — вот здесь. Оригинал можно послушать тут.

368 просмотров0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page