top of page
  • Фото автораПарантеза

Джон Лилли: Сенсорная депривация и карта сознания


В течение своей неординарной научной карьеры Джон Лилли устранял сигналы тела в камере сенсорной депривации собственного изобретения, принимал психоделики и общался с дельфинами, а также искусно сочетал вышеописанные вещи друг с другом. За это время, по его словам, ему удалось вспомнить собственное рождение, достичь просветления, пообщаться с представителями других цивилизаций (и с дельфинами), познакомиться с творцами вселенной и преодолеть запрограммированное саморазрушение человека. Что к чему и как достичь тех же глубин — в переводе лекции «сумасшедшего профессора».




Камера сенсорной депривации — это бак глубиной десять дюймов, заполненный раствором соли. Благодаря высокой плотности раствора человек может находиться внутри камеры как бы в невесомости без страха утонуть. Температура воды поддерживается на постоянном уровне — 93,5 градуса по Фаренгейту, а маленький тихий насос обеспечивает подачу свежего воздуха. Когда вы пребываете в камере, ваши органы чувств отключаются. Свет внутрь не проникает, а любые звуки (за исключением низкочастотного звука пролетающих самолётов) едва различимы. Температура по всей поверхности тела сохраняется практически одинаковой, и после нескольких часов в камере вы начинаете замечать, что незначительные изменения температуры на поверхности тела — один из главных источников стимуляции. Пребывая в условиях пониженной гравитации, ослабив проприоцептивную чувствительность и отключив зрение и слух, вы можете обнаружить участки чрезмерного напряжения и расслабить каждую мышцу вашего тела.


Как только количество входящей информации сводится к минимуму, вы вдруг осознаёте, что именно это привязывало вас к консенсуальной реальности, — но теперь вы свободны.


Я начал экспериментировать с физической изоляцией, работая в Национальном институте психического здоровья в Вашингтоне. Нейрофизиологи долгое время бились над вопросом о том, что служит мозгу источником энергии. Одни утверждали, что источники — исключительно биологической природы и не зависят от окружающей среды, другие что, если устранить все раздражители, мозг уснёт. Мы решили проверить вторую гипотезу. Для этого мы создали внутри капсулы среду, обеспечивающую максимальную изоляцию от внешних раздражителей. На протяжении пары лет я регулярно погружался в капсулу и исследовал изменения в своём состоянии сознания, ведь внутри можно забыть о теле и сосредоточиться на работе ума.

Первый очевидный эффект от пребывания в капсуле — физическое расслабление.


Нет больше необходимости в расчётах, связанных с гравитацией, которыми вы занимаетесь целый день. На нахождение центра тяжести и координацию движений приходится около девяноста процентов вашей нервной деятельности. Погружаясь в состояние невесомости, вы вдруг обнаруживаете, что в вашем распоряжении есть огромные ресурсы, которые теперь можно использовать для собственных целей. Ощущение такое, как будто вы находитесь где-то между Землёй и Луной. Пока вы сохраняете неподвижность, окружающий мир перестает существовать, а с ним и ваше собственное тело. И поскольку реальность — это результат субъективного восприятия, всё, что вы считаете истинным, становится таковым внутри камеры. Всё, что необходимо сделать — это погрузиться в камеру в темноте и тишине и находиться внутри до тех пор, пока вы не поймёте, что сами программируете всё происходящее в вашей голове.


Как только вы освобождаетесь от ограничений физического мира, в вашем уме может произойти что угодно, ведь теперь его деятельность обусловлена только движением мысли, а не законами внешнего мира.


Пребывая внутри камеры, вы сохраняете твёрдую уверенность в реальности своего восприятия. Это позволяет дойти до пределов собственных убеждений. Я начал с гипотезы, что я сам генерирую всё своё восприятие. Но произошло много такого, что заставило меня поставить радикальные вопросы о самой природе реальности и различных форм восприятия. Я осознал, что интерпретировать переживания внутри камеры только как проекции было самонадеянным. Например, однажды я ощутил, будто со мной внутри камеры находится женщина. Я в буквальном смысле мог видеть, слышать её и прикасаться к ней. В другой раз я как будто подключился к сети коммуникаций других цивилизаций из далёких галактик.


Я почувствовал, как оставляю своё тело и путешествую в отдалённые сферы.

Я погружался в камеру, чтобы исследовать не психозы, а системы убеждений. Я изучал то, как мы программируем свои убеждения и устанавливаем на их основе границы своего восприятия. Я хотел понять принципы, которые руководят человеческим сознанием. Если использовать аналогию с компьютером, то я искал базовые встроенные программы и метапрограммы, которые мы навязываем сознанию посредством сознательного выбора или бессознательных побуждений. Я хотел понять, какие из метапрограмм можно поднять до уровня сознания и перепрограммировать.

После десяти лет исследований в камере я сформулировал правило: любое убеждение либо является истинным, либо становится истинным в пределах экспериментально или эмпирически определённых границ. Сами эти границы, в свою очередь, — тоже убеждения, которые необходимо преодолеть. Границы убеждений субъекта определяют границы возможных для него переживаний.


Поэтому каждый раз, когда вы сталкиваетесь с ограничивающим убеждением, вы должны изучить и преодолеть его.


Для исследователя не существует окончательных истин.

Компульсия — это замкнутость в известной психической реальности, тупиковом пространстве.


Свобода лежит в неизвестном.


Если вы верите, что в вашем теле, в ваших взаимоотношениях с другими людьми, в политических институтах и во вселенной существует неизвестное — вы максимально свободны. Если вы способны проанализировать старые убеждения и осознать, что они — всего лишь препятствия, которые необходимо преодолеть, и что необязательно иметь убеждения о том, чего вы ещё не знаете, — вы свободны.


Моя книга «Центр циклона» посвящена принципам исследования внутренних и внешних областей сознания. Главное необходимое для этого умение было известно с незапамятных времен. В йоге оно описывается как наблюдение за наблюдателем. Я представляю его себе как наблюдение за работой программ, руководящих нашим мышлением и поведением. Метод психоанализа заключается в осознании того, что вы оказались в ловушке определённой программы, которая работала в детстве, но затем начала применяться в неподходящих для этого ситуациях. В таких старых программах, которые Юнг называл «автономными комплексами», замкнуто огромное количество энергии. Чтобы высвободить эту энергию, необходимо дистанцироваться от эмоциональной вовлечённости в старые программы. Нужно научиться смотреть их как старый фильм, постоянно осознавая, что вы — не программирующий, не программируемый и не сама программа. Необходимо осознать себя как независимого агента. Как только вы приобретаете способность отстраниться от старых программ, вы получаете доступ к высшим состояниям сознания.


Отказываясь отождествлять себя с программами, вы преодолеваете их и обретаете контроль.


Так вы начинаете использовать способность человеческого биокомпьютера к метапрограммированию — способность сознательно формировать принципы, руководящие вашим мышлением и поведением.

Мы приближаемся к тому моменту, когда современная наука и древнее эзотерическое знание пересекутся. Сейчас мы исследуем новые средства доступа к состоянию сознания, которое восточные мудрецы называли просветлением, или сатори. Здесь я хочу поделиться дорожной картой и некоторыми простыми правилами. Наиболее полезной для меня была схема, разработанная Оскаром Ихасо, настоятелем школы, в которой я обучался на протяжении восьми месяцев. Ихасо присвоил разным ступеням сознания числа, связанные с длиной и частотой звуковых волн.


СТУПЕНЬ 48 — это нейтральное, рациональное состояние, при котором ум работает эффективно, но без эмоций.


СТУПЕНЬ 24 — это ступень, на которой начинается переживание различных типов просветления. Она подразумевает удовольствие от деятельности, выполняемой искусно и без усилия. Это профессиональное сатори, состояние умиротворённого труда.


СТУПЕНЬ 12 — это состояние блаженного осознания «здесь и сейчас», просветление такого рода, о котором говорит дзен. На этом уровне часто трудно говорить и невозможно беспрепятственно функционировать во внешнем мире. Вы по-прежнему пребываете в своём теле, но неодушевлённый мир вокруг вас кажется живым. Иногда этого состояния можно достичь во время полового акта.


СТУПЕНЬ 6 — это первая точка выхода за пределы собственного тела. Человек становится центром сознания, любви, энергии, тепла. Более того, этот центр мобилен — он может перемещаться внутрь вашего тела или во внешние области. Вы по-прежнему сохраняете своё Я, но восприятие тела отсутствует.


СТУПЕНЬ 3 — это наивысшая ступень сатори, из которой человек может вернуться. На ней центр сознания превращается в плоскость, которая простирается через всю вселенную. Раньше это принято было называть слиянием со вселенским разумом или единством с богом. Выражаясь современным языком, происходит математическая трансформация, в результате которой ваш центр сознания перестаёт быть подвижным и становится плоскостью. Здесь вы почти полностью теряете своё Я, хотя некоторая память о об этом состоянии сохраняется после возвращения в консенсуальную реальность. Именно пребывая в этом состоянии я ощутил «себя» переплетённым с миллиардами других существ в тонкой мембране сознания, простирающейся через всю галактику.


При помощи дисциплины и концентрации вы можете запрограммировать себя таким образом, чтобы перенестись в любую область, о существовании которой вам известно.


Наш век — самый осведомлённый в этом вопросе за всю историю. Нашим детям доступны различные ступени сознания и умение переноситься в другие ментальные и духовные сферы. Но меня в первую очередь интересуют успешные руководители корпораций и чиновники высокого ранга. Многие из этих людей делают свою работу с удовольствием и функционируют на ступени 24. Но у них нет дорожной карты, которая помогла бы им достичь еще более блаженных состояний сознания. Что произошло бы, если бы у них была возможность провести уикенд в сатори 12, или даже в сатори 3? Что если бы они осознали, что неразрывно связаны со всеми остальными существами во вселенной?


Вполне может быть, что исследование отдалённых областей человеческого сознания — это кратчайший путь к социальным преобразованиям.


Если допустить, что наше сознание не обусловлено мозгом, то должно быть возможным научиться выходить за пределы мозга, подобно тому, как Роберт Монро научился выходить за пределы тела. Быть может, мы вовсе не зависим от мозга — в конце концов, существуют переживания во время комы или анестезии. Заново переживая процесс своего рождения, я мог наблюдать, как моя мать пытается произвести на свет тело, в котором мне суждено будет жить. На мгновение я застрял на стадии раскрытия шейки матки и ощутил давящую пурпурно-красную силу. Затем внезапно я оказался снаружи.


Однажды, смотря российский фильм о родах в воде, я вдруг осознал, что рождение — это освобождение от скуки. Тогда я вдруг вспомнил, как мне самому было скучно в утробе. Жизнь снаружи — намного богаче и разнообразней.


Рождение — это освобождение от внутриутробной скуки.


Поэтому я считаю, что единственный смертный грех и, соответственно, единственная заповедь — это «Не наводи скуку на Господа твоего». Мы можем наблюдать альтернативные реальности. Проведите следующий эксперимент: если освещение в камере очень тусклое, откройте глаза и всмотритесь в свод камеры; затем закройте глаза, чтобы увидеть альтернативную реальность; затем снова откройте глаза — и увидите альтернативную и консенсуальную реальности одновременно. Этот факт наводит на мысль, что в мозге есть несколько неизвестных каналов информации. У младенца в утробе или у взрослого человека в камере этот процесс проходит на низших уровнях сознания, которые функционируют постоянно. Условия утробы очень похожи на условия депривационной камеры, поэтому на поздних стадиях беременности младенец может наблюдать альтернативные реальности, воспоминания о которых остаются у нас и после рождения. Возможно, с ними связаны и сновидения, которые мы видим впоследствии. Но пока что всё это только гипотезы. Работая в Национальном институте психического здоровья, я изобрёл камеру сенсорной деривации и обнаружил, что она играет роль своеобразной дыры во вселенной, через которую можно увидеть другую реальность. Это напугало меня. Тогда я ещё не знал о существовании альтернативных реальностей, хотя испытывал их постоянно. Внутри камеры вы находитесь в безопасности, так как не передвигаетесь по окружающему миру, и ваше восприятие внешней «реальности» не искажается.

Переживание высших состояний сознания или альтернативных реальностей — единственный способ избежать деструктивной программы нашего мозга, которая досталась нам при рождении как следствие кармы.


Новорождённые имеют связь с божественным; война — результат нашего запрограммированного отсоединения от божественного источника.


Я не раз испытывал состояния, в которых мог контактировать с создателями вселенной, а также с местными творцами, Земным офисом управления совпадениями. Именно они управляют Землёй и программируют нас без нашего ведома. Когда я спросил их: «Какова ваша главная программа?», они ответили:


«Заставить вас, людей, достичь высших ступеней сознания; если надо — при помощи пинка под зад».


Поскольку консенсусная реальность программирует нас определённым деструктивным образом, мы должны научиться испытывать другие реальности, чтобы понять, что у нас есть выбор. Я называю это «альтерность»: я могу открыть глаза в этой реальности и смутно видеть альтернативную реальность; затем закрыть глаза — и погрузиться в альтернативную реальность. Внутренние глаза можно настроить. В отличие от «третьего глаза», который направлен в центр, они работают в режиме стерео, объединяя изображение с обоих глаз. Возможно, когда-нибудь мы узнаем больше об излучении, исходящем от этих глаз, и тогда мы сможем симулировать это опыт при помощи галлюцинаторной видеокамеры — камеры альтернативной реальности.


Мой опыт убедил меня в том, что утверждения философии йоги верны:


каждый человек, каждая планета, каждая галактика имеет свой собственный атман. Как говорит философ Франклин Меррелл Вольф в своей книге «Философия сознания без объекта», сознание существовало прежде всего остального — даже прежде пустоты. Когда сознанию стало скучно и оно обратилось само на себя, став самосознанием, начался процесс сотворения мира. Оно создало время, пространство, энергию, материю, мужское и женское. В итоге, всё настолько усложнилось, что некоторые хитрые создания научились выскользать из-под контроля всепрограммирующего сознания без его ведома. Если вам всё-таки удастся достичь отдалённых сфер, вы должны забыть о них по возвращении. Вы должны забыть о своём всесилии и всезнании и воспринимать игру жизни всерьёз для того, чтобы заниматься сексом, производить детей и выполнять предписанный человечеству сценарий. Каждый раз после глубокого сеанса в камере — а также после комы или психоза — возникает некое неземное ощущение. Тогда вы должны достать из бардачка свою дорожную карту и свериться с ней, чтобы и дальше управлять машиной человеческого тела.


©John C. Lilly



Этот текст был изначально опубликован на сайте «Батенька, да вы трансформер» — вот здесь. Оригинал можно почитать тут.

280 просмотров0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page